INFORMATIONEN
Die Vorträge, der
Empfang, das Frühstück, Mittagessen und Abendessen finden im Hotelgebäude Jogar statt.
Die Vortragsdauer
ist max.. 25 Min. + 5 Min. Diskussion.
Die Vorträge sind
in drei Sektionen eingeordnet, deren inhaltliche Schwerpunkte die folgenden
sind:
A: Darstellende,
projektive und affine Geometrie, Computergeometrie und -graphik, Anwendungen
B: Diskrete und
kombinatorische Geometrie, Parkettierung, Polyedergeometrie, Algorithmen
C:
Differentialgeometrie, kinematische Geometrie, Kleinsche Geometrien, endliche
Geometrien, Axiomatik, elementare Geometrie
RAHMENPROGRAMM
5. Sept. (Montag)
14.00 Anreise, Registration
19.00 Eröffnung, Empfang,
Begrüßungsrede des Bürgermeisters
6. Sept. (Dienstag)
16.30 Ausflug, Abendessen mit Musik
und Weinprobe im Weinkeller St Kristóf in Balatonzamárdi.
7. Sept. (Mittwoch)
14.00 Ausflug mit dem Autobus nach
Hévíz und Keszthely.
19.30 Abendessen im Hotel Jogar.
8. Sept. (Donnerstag)
16.30 Konzert in der Kirche in
Balatonföldvár.
18.00 Abschiedsabend im Hotel Jogar.
9. Sept. (Freitag)
12.00 Schließung der Konferenz
WISSENSCHAFTLICHES
PROGRAMM
6. September (Dienstag)
8.30 ERÖFFNUNG
E. Molnár – H. Stachel Hörsaal
1.
PLENARVORTRÄGE
8.45 G. Weiss, Discover and Forget Instead of Apply - the Basic Problem of Today’s Geometric Research
9.15 H. Pottmann, Features, Signatures and Flows of Shapes
10.00 – 10.30 KAFFEEPAUSE
10.30 – 12.30 SEKTIONSVORTRÄGE
Sektion A Vorsitz: W. Rath Hörsaal
1.
10.30 G. Renner, Reconstruction of
Surfaces From Point Clouds
11.00
11.30 J. Szabó, Zentralaxonometrie und die Genauigkeit der Abbildungen der digitalen
Fotomaschiene
12.00 L. Pletenac, Quartic Curves of Genus 3 – Constructive Classification
Sektion B Vorsitz: K. Bognár-Máthé Hörsaal
2.
10.30 P. Kaproñ, The Trisection of the Angle
11.00 F. Gruber, Tatlin’s Never Built Impossible Tower
11.30 Á. H. Temesvári, Über ein Problem von mehrfachen
gitterförmigen Kreisanordnungen
12.00 S. Blažev – V. Cigiæ,
Isometries of Affine Plane AG(2, q) and Corresponding Miquelian Möbius Plane
Sektion C Vorsitz: O. Röschel
Hörsaal 3.
10.30
11.00 K. Marciniak – T. Rudny,
Local Pseudodistance
in the Configuration Space of the Kinematic Chains
and its Optimization for Solving the Inverse Kinematic
Problem
11.30 S. Bácsó, On a New Rectifiability Condition of a Second
Order Ordinary Differential Equation (Geometrical Interpretation)
12.00 A. Bölcskei – B. Szilágyi,
Geodesics and the Frenet
Formulas in Sol Geometry
12.30 – 14.00 MITTAGSPAUSE
14.00 – 15.30 SEKTIONSVORTRÄGE
Sektion A Vorsitz: M. Szilvási-Nagy Hörsaal
1.
14.00 G. Glaeser, On Fishes and Fisheye Perspectives
14.30 J. Katona – K. Bognár-Máthé,
New Way in Teaching Constructive/Descriptive
Geometry
15.00 D. Lordick, Reliefs and What they Show about Vision
Sektion B Vorsitz: J. Horváth)
Hörsaal 2.
14.00 L. Németh, On the Hyperbolic Cube Mosaics
14.30 Á. G. Horváth, Connecting Simplices with Maximal Convex
15.00 M. Hujter, Cutting Three-Dimensional Bodies into Smaller Pieces
16.30 AUSFLUG
7.
September (Mittwoch)
PLENARVORTRÄGE Vorsitz: E.
Hertel Hörsaal 1.
8.30 K. Polthier, Discrete Minimal Surfaces and Convergence
10.15 – 10.45 KAFFEEPAUSE
10.45 – 12.15 SEKTIONSVORTRÄGE
Sektion C Vorsitz: S. Bácsó
Hörsaal 1.
10.45 F. Manhart, A Class of Affine Surfaces with Rank One Shape Operator
11.15 B. Divjak - Ž. M. Šipuš,
Weingarten Surfaces in Some
Projective-Metric Spaces
11.45 E. Jurkin, The Butterfly Theorems in the
Hyperbolic Plane
Sektion B Vorsitz: Á. H. Temesvári) Hörsaal 2.
10.45 M. Stojanoviæ, Subgroups with a Tetrahedral Fundamental Domain of the
Coxeter
Space Groups
11.15 L. Vörös, Reguläre Körper und mehrdimensionale Würfel
11.45
Sektion A Vorsitz: A. Sliepèeviæ
Hörsaal 3.
10.45 T. Schwarcz, Matrix Representation of Central-Axonometric Mapping
11.15 L. Pletenac – K. Jurasick,
Quartic Curves in Multimedial
Geometry Teaching
11.45 S. Gorjanc – V. Beniæ,
nth Degree Inversions in Projective Space
12.15 – 14.00 MITTAGSPAUSE
14.00 AUSFLUG
19.00 ABENDESSEN, DISKUSSIONEN
8. September
(Donnerstag)
PLENARVORTRÄGE Vorsitz: K.
Polthier Hörsaal 1.
8.30 E. Hertel, Zerlegungsprobleme in der diskreten Geometrie
9.30 H. Stachel, On Study’s Principle of Transference
10.15 – 10.30 KAFFEEPAUSE
PLENARSITZUNG Vorsitz: H. Stachel
Hörsaal 1.
Die Verleihung des Gedenkpreises und der Plakette Strommer Gyula
Vortrag des Preistrgers M. Hoffmann, Shape Modification of Cubic B-Spline Curves with Curvature Control
12.30 – 14.00 MITTAGSPAUSE
14.00 – 15.30 SEKTIONSVORTRÄGE
Sektion A Vorsitz:
G. Glaeser Hörsaal 1.
14.00 W. Rath, New Media in Geometry Teaching
14.30 T. F. Farkas, Visual Illusions and Extra Dimensions
15.00 D.
Sektion B Vorsitz: K. Böröczky Hörsaal
2.
14.00 G. Gévay – L. Szilassi,
The Spirallohedron
(A Space Filling Body)
14.30 A. Heppes, Helly Type Theorems for Line Tansversals in the
Plane
15.00 G. Fejes Tóth, (about discrete geometry)
Section C Vorsitz: F. Manhart
Hörsaal 3.
14.00 J. Beban-Brkiæ – R. Kolar-Šuper
– Z. Kolar-Begoviæ – V. Volenec On Feuerbach’s Theorem and a Pencil of Circles in I2
14.30 Z. Kolar-Begoviæ –
R. Kolar-Šuper – J. Beban-Brkiæ
– V. Volenec, Isogonality in an
Isotropic Plane
18.30 ABENDESSEN
9.
September (Freitag)
9.00 – 10.00 SEKTIONSVORTRÄGE
Sektion B : Vorsitz:
A. Heppes Hörsaal
1.
9.00 K. Böröczky, On Ion Like Packings
9.30 E. Stettner, Symmetry Groups for the Compact Surface of Genus 3-
Sektion A Vorsitz: S. Gorjanc Hörsaal
2.
9.00 J. Porter-Sobieraj – K. Marciniak,
Modeling of Shapes in the Geometric Simulation
9.30 A. Zs. Kovács, Dipendency Structure Based Dynamic Descriptive Geometry
Sektion C Vorsitz: G. Weiss
Hörsaal 3.
9.00 E. Molnár – J. Szirmai,
Generalized Polygonal Wankel
Engines
9.30 A. Sliepèeviæ, The Negative Pedal Curves of the Conics
10.00 – 10.30 KAFFEEPAUSE
10.30 – 12.00 SEKTIONSVORTRÄGE
Sektion A Vorsitz: G. Renner
Hörsaal 1.
10.30 T. Backmeister, Some Remarkable Spheres in Connection with Tetrahedra1
11.00
11.30 M. Szilvási-Nagy, Improving Discrete Representations of Surfaces by Slicing
Sektion B Vorsitz: E. Molnár Hörsaal
2.
10.30 J. Szirmai, The Optimal Horoball Packings
Of the Coxeter Tilings in
the Hyperbolic n-Space
11.00 M. Bombardelli, Kiepert’s Triangles in Hexagonal Quasigroup
12.00 SCHLIEßUNG DER TAGUNG Hörsaal 1.
MITTAGESSEN
Poster
Sektion:
1.
E.
Katona, Kreise beinhaltende Fraktale
2.
E.
Horváth, On Four-Dimensional
Crystallographic Space Groups